Publicaciones
ALLENDE PADIN RAMON

Ramón Allende Padín

Nació en Valparaíso, el 19 de marzo de 1845; hijo de José Gregorio Allende Garcés y Salomé Padín Ruiz.

Casado en Valparaíso el 24 de abril de 1869 con Eugenia Castro del Fierro, con quien tuvo descendencia.

Estudió en el Liceo de Valparaíso y en el Instituto Nacional, sus estudios superiores fueron en la Universidad de Chile, Facultad Medicina, titulado de Médico-Cirujano el 20 de junio de 1865. Médico obstetra y cirujano. Miembro académico de la Facultad de Medicina en agosto de 1864 e incorporado a la Facultad en noviembre de 1865.

ramon allende

 Médico jefe del Hospital de Sanidad en 1870.

En 1871, en Valparaíso presidio La Logia “La Aurora N° 6” fundada gracias a su Iniciativa.

Fue Ayudante de la Clínica Médica del Profesor Wenceslao Díaz y médico del Hospital San Borja en 1873 y posteriormente del Hospital San Vicente de Paul.

En Santiago desde 1874 ingresa a “Justicia y Libertad N° 5”, de la que fue también su Venerable Maestro, fue siempre un “robusto sostenedor de las obras masónicas”.

Comisionado por el Gobierno para integrar la Comisión Extraordinaria de Beneficencia para su reorganización en 1875.

Presidente del Consejo de Higiene Pública desde el 8 de diciembre de 1879 al 1 de Noviembre de 1880.

Superintendente del servicio sanitario en Campaña durante la Guerra del Pacífico del 28 de septiembre de 1880 en adelante.

Fundó varias escuelas.

El 14 de Julio de 1884 La Gran Logia de Chile procedió a elegirlo su Serenísimo Gran Maestro. Desgraciadamente, “La Masonería muy poco alcanzo a disfrutar de la colaboración de servidor tan abnegado y talentoso pues el Gran Maestro Allende Padín. Falleció cuando apenas hacia tres meses que la voluntad de sus hermanos lo había puesto a la cabeza de la Orden.

Militó en el partido Radical de Chile.

Fue electo diputado propietario por Santiago, período 1876 a 1879; ocupó el cargo de segundo vicepresidente, desde el 17 de noviembre de 1876 al 11 de mayo de 1878.

Integró la Comisión Permanente de Elecciones, Calificadora de Peticiones; miembro de la Comisión Conservadora para el receso 1877 a 1878 y 1878 a 1879.

Electo diputado propietario por Copiapó y Caldera, período 1879 a 1882; fue diputado reemplazante en la Comisión Permanente de Elecciones, Calificadora de Peticiones, e integró la Comisión Permanente de Educación y Beneficencia, elegido senador suplente por Atacama, periodo 1882-1888.

RAMON-ALLENDE-PADIN

Don Ramón Allende Padín, ingreso a la, Segunda Compañía “Bomba Sur” el día 31 de agosto de 1866, fue propuesto para Cirujano de la Compañía por el señor ayudante don Manuel A. Talavera, ocupando el registro interno N·255 y del Registro del Cuerpo N° 1427.

El día 6 de mayo 1868, integra la Comisión Encargada de la Compostura del Cuartel, solicita la renuncia a la Compañía el día 02 de octubre de 1868, por trasladar su residencia y sus ocupaciones profesionales a la ciudad de Valparaíso.

En dicha ciudad ingresa a la 3a. Compañía de bomberos “BOMBAS COUSIÑO Y CACHAPOAL”, el día 06 de febrero de 1869, En calidad de Cirujano, hasta el día 05 de diciembre de 1873. Con esa fecha se le otorga y por aclamación popular el Titulo de MIEMBRO HONORARIO.

De regreso a la Capital, solicita a la compañía su ingreso como Cirujano. La cual fue aceptada por unanimidad, el día 28 de abril de 1874, Quedando inscrito en el registro de Compañía N° 505 y N° 3.089 del Cuerpo.|

Al reingresar a las filas de la Segunda, envió una nota al Secretario de la Compañía, comunicando que no pudiendo servir como miembro activo, será para él un honor el que se le cuente en el seno de ella en calidad de Cirujano.

Sirvió con verdadero entusiasmo y lleno de noble filantropía los cargos que la Compañía le encomendó.

Ocupo los siguientes cargos de oficial en la Compañía:

  •       Cirujano
  •       Director 12 de mayo de 1882
  •       Director 01 enero 1883
  •       Director 01 de enero hasta el 14 de octubre de 1884.

Como buen heredero de las tradiciones bomberiles sus cuatro hijos Salvador, Ramón, Tomas y Guillermo Allende Castro, continuaron el ejemplo de su padre y fueron Guías y Voluntarios de la Compañía, ocupando cargos de alta responsabilidad y demostrando su gran cariño por la “Esmeralda”.

PREMIOS DEL DIRECTORIO

  •       1er. premio (5 años) en 1878

PREMIOS DE LA COMPAÑIA

  •       2do. premio en 1876

Falleció en Santiago, el 14 de octubre de 1884, sin haber terminado su periodo

Como Director de la Compañía ni tampoco como senador suplente.

Sus restos fueron trasladados al Cementerio general, en la bomba la que sirvió como carro fúnebre y fue especialmente enlutada para esta triste Ocasión.

Grandiosos fueron sus funerales, el número de asistentes, la profusión de coronas y flores.

Los numerosos y elocuentes discursos, pusieron en evidencia el sentimiento de pesar que causo entre sus compañeros de bomba, hermanos, correligionarios, amigos o simples conocidos, la muerte de este hombre de bien.

  • Tiempo en campaña: del 15 de abril de 1879 al 15 de marzo de 1881
  • Sus restos se encuentran en el Cementerio General en el Mausoleo Francisco Javier Muñoz
  • Participó de las batallas de Chorrillos el 13 de enero de 1881, Miraflores el 15 de enero de 1881, Tarapacá en 27 de noviembre de 1879, Dolores el 19 de noviembre de 1879, Asalto al Morro de Arica el 07 de junio de 1880 y en la de Tacna el 26 de mayo de 1880
  • Obtuvo las Medallas Campaña de Lima y Campaña al Perú y Bolivia

 

Texto elaborado por Pedro Torti Besnier/colaboración Mauricio Pelayo Gonzalez

Acerca de Segundino

Ver además

image

Marcial Gatica un ex Segundino que formó parte de la Dirección del Servicio Sanitario en la Guerra del Pacífico

Marcial Gatica ingresa a las filas de la Bomba Sur el 19 de febrero de ...

image

Francisco Puelma Tupper

Nació en Santiago, Chile, el 4 de octubre de 1850; hijo de Francisco Segundo Puelma ...