Inicio » Bomberos de asfalto » Adolfo Eastman
ADOLFO EASTMAN

Adolfo Eastman

Esta calle ubicada en la comuna de Estación Central recuerda a uno de los contribuyentes de la 8va Cía. CBS Don  Adolfo Eastman Quiroga.

Nació en Ovalle, Chile, el 28 de octubre de 1835; hijo de Edmundo Eastman White y Tomasa Quiroga Darrigrande.

Se casó el 10 de julio de 1858, con Manuela Urmeneta Quiroga; y casado en segundo matrimonio en 1884, con María del Carmen Mackenna Serrano, con quien tuvo una hija, que falleció a los pocos meses de nacida.

Fue educado en Inglaterra; en 1848 se dedicó a estudios mercantiles de alto nivel; se trasladó a Alemania en 1852, y estudió en la Escuela de Minas de Sajonia. Se tituló de Ingeniero en Minas en 1856.

El 30 de diciembre de 1863, junto a José Tomás Urmeneta García-Abello fundó la Octava Compañía del Cuerpo de Bomberos de Santiago, siendo su primer director y bombero voluntario.

Fue Administrador y propietario minero; segundo administrador de las minas de Tamaya. Consejero Interino de la Caja de Crédito Hipotecario el 5 de marzo de 1891. Consejero de Estado 1897-1898.

Adolfo_Eastman_Quiroga

Fue electo diputado propietario por Ovalle, período 1864-1867.

Electo diputado propietario por Quillota, período 1867-1870; fue además, electo diputado suplente por Vallenar. Pero optó por el cargo en propiedad, por Quillota.

Nuevamente electo diputado propietario, pero por Limache, período 1876-1879; no se incorporó hasta el 17 de octubre de 1876; su suplente fue don Domingo Gana Cruz.

Fue reelecto diputado propietario por Limache, período 1879-1882.

Elegido senador propietario en 1882, por 3 años, 1882-1885, como subrogante de Lastarria, quien estaba en misión diplomática. Se incorporó el 14 de septiembre de 1882. Integró la Comisión Permanente de Hacienda e Industria. Miembro de la Comisión Conservadora para el receso 1883-1884.

Fue electo senador propietario por Colchagua, en 1885, por tres años, 1885-1888, como subrogante de Jovino Novoa Vidal. Fue senador reemplazante en la Comisión Permanente de Hacienda e Industria; y en la de Educación y Beneficencia. Miembro de la Comisión Conservadora para el receso 1885-1886.

Senador por Colchagua, en el Congreso Constituyente, 15 de abril-18 de agosto de 1891. Fue presidente provisorio del Senado, 15 al 20 de abril de 1891; y presidente, a contar de la última fecha, hasta agosto de 1891.

En 1896 fue candidato a la presidencia de la República, por el Partido Liberal Democrático.

Fue electo senador por Coquimbo, período 1897-1903; integró la Comisión Permanente de Gobierno y Relaciones Exteriores; cuando éstas se separaron, en virtud de un acuerdo del Senado, se quedó en la Comisión Permaente de Gobierno. En la segunda época de su mandato, integró también la Comisión Permanente de Educación y Beneficencia. Miembro de la Comisión Conservadora para el receso 1897-1898; y 1898-1899.

Nuevamente electo senador por Coquimbo, período 1903-1909; integró la Comisión Permanente de Presupuestos. Falleció en agosto de 1908, faltando menos de un año para el término de su período senatorial, así que no hubo lugar a elecciones complementarias.

Fue militante del Partido Liberal; y luego Liberal Democrático.

Falleció en Santiago, Chile, el 9 de agosto de 1908.

 

Fuente: http://historiapolitica.bcn.cl/ colaboración Vol. Rodrigo Lira B.

Acerca de Segundino

Ver además

img_6447

Florencio Bahamondes

Esta Calle ubicada en la comuna de Santiago, recuerda al Voluntario de la 3a Compañía ...

img_5574

Germán Tenderini

Está calle ubicada ocultamente a un costado del teatro municipal de Santiago entre las calles ...